Медведев распорядился создать в Крыму единую дирекцию заповедников

125
Медведев распорядился создать в Крыму единую дирекцию заповедников

Объединённая дирекция особо охраняемых природных территорий появится в Крыму. Распоряжение о её создании подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передаёт агентство «Крыминформ».

«Создать федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединённая дирекция особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым" и отнести его к ведению минприроды России», — сказано в документе.

Основными задачами дирекции «Заповедный Крым» станут осуществление охраны государственных природных заповедников «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной» и «Лебяжьи острова», а также государственных природных заказников федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле». Цели организации — сохранение биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, организация и проведение научных исследований, осуществление государственного экологического мониторинга, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма, а также содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

Глава правительства также поручил минприроды РФ утвердить состав и обеспечить государственную регистрацию дирекции.

В сентябре этого года государственные природные заповедники Крыма получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения.

Читайте также