Одно из крупнейших учреждений культуры в Крыму отметило юбилей

143
Одно из крупнейших учреждений культуры в Крыму отметило юбилей

Фото: Фото: Юрий Теслев

«Жизнь без праздников проходит машинально» — под таким девизом Евпаторийский центр культуры и досуга отметил 70-летие. Об этом сообщает «Крымская газета».

Здесь действуют несколько хоров, два театра, камерный оркестр, балет, вокальные и танцевальные ансамбли — всего около двадцати творческих клубных формирований. В центре занимаются любимым делом более 500 человек всех возрастов.

Центр культуры и досуга ежегодно проводит просто несметное количество всевозможных фестивалей, торжеств, конкурсов. В народные гулянья превратилась благотворительная акция «Белый цветок», республиканскими стали конкурсы «Ох ты, тёща, друг родной», посвящённые Масленице, и новогодний фестиваль «Санта Клаус отдыхает — на арене Дед Мороз».

Неизменным успехом пользуются фестиваль «Шедевры мирового искусства» в формате Open Air, Международный чемпионат живых скульптур. А в рождённый Евпаторией Международный день курортника проводятся массовые забеги, заплывы, весёлые конкурсы среди туристов.

Не забывают здесь и о патриотическом воспитании. Истинной популярностью пользуются конкурсы вокалистов, поэтов, композиторов — «Чёрные бушлаты» и «А не спеть ли мне песню о любви…». Работники центра организуют городские праздники в честь Дня Победы, Дня России, Дня народного единства, возвращения Крыма в родную гавань.

За свои несомненные заслуги евпаторийский коллектив награждён Почётной грамотой Президиума Государственного Совета РК.

Два десятка лет руководит центром заслуженный работник культуры Украины и Крыма Виктор Арихин. Именно под его руководством Евпаторийский центр культуры и досуга достиг расцвета. Свежайший пример — только что в Москве коллектив награждён дипломом национальной премии «Театр масс» за лучший фестивальный проект!

Ведущие коллективы центра досуга — театр на ходулях «Шоу великанов», театр живой скульптуры и театр огня «Вольфрам». Они давно стали визитной карточкой города. Театр на ходулях первым в Крыму удостоен звания заслуженного коллектива народного творчества России. Этих «высоких» артистов знают по всему свету: в Италии и Франции, Монте-Карло и Литве, Англии, Сан-Марино, Эмиратах, Германии… В России им аплодировали Москва, Казань, Анапа, Геленджик, Сочи, Сахалин и ещё множество городов.

Не удивительно поэтому, что и поздравления с юбилеем пришли из разных мест планеты: из Израиля и США, Австралии и Испании. Лично поздравил знаменитый режиссёр Юлий Гусман.

Им рады везде, потому что дарить людям праздник — это не так уж мало. Без праздников жизнь проходит машинально, а песня и танцы нам помогают строить и жить.

Читайте также