В Симферополе снизятся цены на жильё

109
В Симферополе снизятся цены на жильё

На столичном рынке недвижимости замедлился рост цен на жильё, при этом существенно уменьшилась стоимость квартир на вторичном рынке. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил директор одного из крымских агентств недвижимости Дмитрий Майоров.

«Уже много построено, стоимость квартир не растёт. Мы до какого-то предела уже дошли. Частные инвесторы, которые вкладывали деньги "на фундаменте", не имеют той маржи, которую имели раньше. Если раньше, когда в стройку заходишь, на уровне котлована покупаешь несколько квартир, то на продаже получаешь 30% от прибыли. Сейчас получаешь 18-20% и даже 15% прибыли. Частному инвестору это не интересно, он решил деньги забрать», — отмечает он.

По прогнозам Майорова, интерес к рынку вторичного жилья постепенно угасает, спросом такие квартиры пользуются в основном у тех, кто покупает жильё в ипотеку.

«У многих нет сейчас возможности покупать квартиру по стоимости выше чем 2,5 млн рублей, а 3-3,5 млн рублей уже не тянут по зарплатам. Первичку за 2,5 млн рублей, купить, конечно, можно, но надо сделать ремонт плюс где-то жить это время. Спрос на "вторичку" есть, но люди хотят её все меньше», — добавил он.

На сегодняшний день, по данным эксперта, порядка 70-80% сделок в крымской столице проводится через ипотеку. Он добавил, что в ближайшие два-три года в Симферополе можно ожидать снижение цен на жильё.

«Мы ожидаем ввода двух площадок по 200 га: на месте аэропорта Заводское, а также приступят к строительству за "Ашаном", в районе объездной. Ещё есть точечные застройки, которые ведут компании. Если предположить, что 400 га застроится, то через два года может быть перенасыщение. Когда есть переизбыток, цена стабильна. С учётом того, что стройматериалы из-за открытия промышленного движения по железнодорожному мосту могут подешеветь, строительство будет дешевле. Соответственно, возможно, и цена будет более доступная на квартиры», — заключил он.

Читайте также