В крымском МЧС напомнили об опасности фейерверков

55
В крымском МЧС напомнили об опасности фейерверков

Сегодня редкое торжество обходится без праздничного фейерверка. К сожалению, без травм и пожаров, происходящих вследствие нарушения норм использования пиротехники, тоже обходится довольно редко. Правильное использование пиротехники – вот что нужно знать, чтобы оставаться в безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым.

Перед тем как знакомиться с правилами непосредственного применения пиротехнических изделий, следует чётко усвоить информацию о том, где купить пиротехнику.

Основные правила торговли пиротехникой: продажа пиротехники разрешена только в специализированных магазинах. При её хранении обязательно должны соблюдаться требования пожарной безопасности. Согласно законодательству, продажа пиротехники на рынках, в подземных переходах, в киосках и торговых лотках запрещена. При хранении на открытом воздухе петарда может сработать не слабее снаряда.

При покупке следует обратить внимание на срок годности изделий, поскольку использование просроченных фейерверков может стать причиной серьезных травм. На упаковке содержится ещё одна очень важная информация – класс безопасности: всё, что выше второго класса – это уже профессиональная пиротехника, использовать её рядовому гражданину небезопасно.

Категорически запрещено запускать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения. Перед запуском следует убедиться, что на упаковке нет видимых повреждений: трещин, вмятин, намоканий.

«Если фитиль сгорел, а изделие не сработало, ни в коем случае не пытайтесь зажечь его повторно. Оно может сработать без задержки и ранит того, кто находится рядом. В таких случаях лучше выждать минут 15, а затем залить фейерверк водой», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым (по Государственной противопожарной службе) Алексей Еременко.

Никогда не разбирайте изделие. Даже после срабатывания вы не можете быть уверены, сработало оно полностью или частично. Когда все закончено, оставьте использованный фейерверк еще на 15-20 мин, чтобы убедиться, что он безопасен.

Если все же случилось так, что пожара избежать не удалось, незамедлительно сообщайте о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб «101». Звонки на этот номер осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

Читайте также