Стали известны сроки электрификации железной дороги Крыма

1390
Стали известны сроки электрификации железной дороги Крыма

Реализация проекта по электрификации Крымской железной дороги займёт до пяти лет, сообщил в четверг руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Владимир Чепец во время мероприятий по встрече первого поезда Москва-Симферополь, передаёт ТАСС.

После Крымского моста железная дорога от города Керчь на самом востоке полуострова идёт в северную часть Крыма до Джанкоя, и, делая крюк, возвращается в южную часть полуострова — до Симферополя, потом идёт до Севастополя — тупиковой станции. Крымский мост и часть дороги до Джанкоя не электрифицированы, дорога от Джанкоя до Севастополя электрифицирована, но поезда ходят на постоянном токе, в то время как с другой стороны моста железнодорожные сети работают с использованием переменного тока.

«[Для выполнения работ по электрификации] нужно сделать проектирование, после получить положительный отзыв Главгосэкспертизы, реализовать проекты в установленные сроки. Первый год предусматривается проектирование, дальше в течение трёх-четырёх лет строительство», — сказал руководитель.

Он уточнил, что сейчас рассматривается вариант провести работы в два этапа. На первом будет электрифицирован Крымский мост и участок Керчь-Джанкой, на втором — заменено оборудование на участке Джанкой-Севастополь. В результате по всей Крымской железной дороге поезда будут ходить, используя переменный ток. Чепец добавил, что предстоит заменить или построить заново линии электропередачи, подстанции, системы автоматики и другое.

Железнодорожное движение по Крымскому мосту было открыто 23 декабря. Круглогодично в Крым будут ходить поезда Санкт-Петербург - Севастополь и Москва -Симферополь, к лету ожидаются дополнительные рейсы из других городов.

Читайте также