Подготовку техники к параду Победы начали в Севастополе

89
Подготовку техники к параду Победы начали в Севастополе

Военнослужащие отдельного ремонтно-восстановительного батальона автобронетанковой службы (АБТС) Черноморского флота начали подготовку легендарной техники времен Великой Отечественной войны к участию в параде Победы, посвященному 75-й годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Об этом сообщили в среду в пресс-службе ЧФ, передаёт ТАСС.

«9 мая в Севастополе по улице Ленина пройдёт механизированная колонна, в составе которой кроме действующих образцов вооружения и военной техники будут представлены поставленные на ход образцы боевых машин времён Великой Отечественной войны», — отмечается в сообщении.

Специалисты отдельного ремонтно-восстановительного батальона уже приступили к восстановительным и реставрационным работам на технике, недавно доставленной с территории мемориального комплекса Сапун-гора в Севастополе.

У военнослужащих ремонтного подразделения имеется двухлетний опыт восстановления и постановки на ход танков Т-34 и ИС-2, самоходной артиллерийской установки СУ-76 и легендарной «Катюши» (пусковой установки БМ-13), которые принимали участие в Параде Победы в городе-герое Севастополе в 2018 и 2019 годах.

В 2020 году планируется восстановить ещё пять образцов, в том числе противотанковую самоходную артиллерийскую установку СУ-100, тяжёлую самоходную-артиллерийскую установку ИСУ-122 на базе танка ИС с орудием калибра 122 мм и ИСУ-152 с орудием калибра 152,4 мм, а также боевую машину реактивной артиллерии БМ-31-12, получившую прозвище «Андрюша», и автомобиль ЗИС-12 с зенитной автомобильной прожекторной установкой.

После участия в параде Победы 9 мая вся техника вернется на территорию мемориального комплекса Сапун-гора в Севастополе для статичной демонстрации посетителям музея.

Читайте также