Эксперты бьют тревогу: рост популяции мышевидных грызунов в Крыму неизбежен

148
Эксперты бьют тревогу: рост популяции мышевидных грызунов в Крыму неизбежен

Фото: Фото: Агроэксперт

В Республике Крым увеличивается размножение и питание мышевидных грызунов. Об этом свидетельствуют результаты обследований, проведенных специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.

Так, в осенне-зимний период 2019 года было обследовано 75,9756 тыс. га, мышевидными грызунами заселено 26,72 тыс. га. Средняя численность по республике составляет 5,4 нор/га.

Увеличение численности наблюдается в Сакском, Первомайском, Ленинском и Черноморском районах. Хотя численность и не превышает экономический порог вредоносности (50-100 жилых нор/га), но на отдельных полях сельхозтоваропроизводители уже начали борьбу с особо опасным вредителем. На текущий момент времени затравка нор родентицидами проведена на площади 2,143 тыс. га.

Увеличению размножения и питания мышей способствуют и благоприятные погодные условия, и многолетний цикл развития грызунов. В этой связи, прогнозируют эксперты, в ближайшее время следует ожидать подъем численности популяции мышевидных грызунов.

К эффективным мерам борьбы с мышевидными грызунами относится комплекс агротехнических, организационных и химических мероприятий: уборка урожая в сжатые сроки, глубокая осенняя вспашка почвы, уборка растительных остатков, заделка в помещениях щелей и отверстий, через которые могут проникнуть мыши, отлов с помощью капканов, использование отравленных приманок на основе химических веществ органического и неорганического происхождения (родентициды).

Читайте также