Советы эксперта: как прийти в форму после праздников

93

Праздники – это не только хорошее настроение, но и один из факторов, который способен привести к переизбытку веса. О том, как прийти в форму после новогодних и рождественских праздников, в эксклюзивном интервью в эфире «Вести Крым» рассказала врач-методист Вера Павлова.

«Хотелось бы, чтобы люди прислушивались к советам врачей, которые мы даем перед долгими праздниками», - заявила она.

По словам эксперта, чтобы набрать лишний весь за короткий промежуток времени – 8 дней – нужно очень сильно постараться. Чтобы вернуться «в форму», необходимо не делать "резких движений".

«Не стоит все накопленное убирать в считанные дни. Это не принесет пользы, а только вред. Все нужно делать постепенно. После новогодних праздников желательно отказаться от алкоголя. Алкоголь имеет не только большую калорийность, но и способствует повышению аппетита. Чтобы убрать этот фактор, необходимо употреблять много жидкости, перейти на травяные чаи и соки без сахара», - пояснила эксперт.

Вера Павлова также отметила, что после праздников многие вспоминают о существовании так называемого лечебного голодания, которое может быть опасным.

«В подобные системы необходимо входить постепенно. Для начала нужно вернуться к обычному питанию – порции должны быть взвешенными, адекватными. Необходимо употреблять в пищу больше клетчатки, овощей и поменьше жирного. Постепенно порции необходимо уменьшать до привычного ритма. Вспомните правило «ладони». Порция одного блюда должна составлять размер ладони данного человека», - констатировала врач-методист, добавив, что после праздников лучше отказаться от сладкого.

Подводя итоги, медик отметила, что побороть лишний вес поможет подвижный отдых. «Нужно больше двигаться. Не стоит целыми днями сидеть перед телевизором. Лучше всего прогуляться – это уже будет растрата калорий», - резюмировала Вера Павлова.

Читайте также