В Крыму усилят пожарную безопасность учреждений образования

36
В Крыму усилят пожарную безопасность учреждений образования

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что на ближайшем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым (КЧС) планируется к рассмотрению вопрос «Об обеспечении пожарной безопасности образовательных организаций», передаёт пресс-служба ведомства.

«Напомню о том, что буквально вчера произошло возгорание в МБОУ "Черноморская средняя школа №3". Из-за тления ветоши, которая находилась в подвальном помещении, на первом этаже школы создалось сильное задымление. Была организована эвакуация 575 человек, из них 497 детей. Стоит отметить, что благодаря слаженным действиям сотрудников школы и спасателей жертв и пострадавших не допущено, однако этот случай вновь остро ставит вопрос о соблюдении всех норм пожарной безопасности в учреждениях образования», — рассказал министр.

Сергей Шахов сообщил, что за 11 месяцев прошлого года на объектах образования в Российской Федерации произошёл 321 пожар, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В связи обеспокоенностью вопросами пожарной безопасности в образовательных учреждениях МЧС России предлагает провести дополнительный анализ противопожарного состояния образовательных организаций, особое внимание уделив учреждениям, размещённым в зданиях старого фонда. В ходе проведения данных мероприятий обратить особое внимание на исправность и обслуживание систем автоматической противопожарной защиты, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличие первичных средств пожаротушения, исправность противопожарного водоснабжения, а также готовность персонала и учащихся к действиям в случае возникновения ЧС. Довести результаты анализа до органов власти, руководителей образовательных организаций. Провести в течение 2020 года на объектах образования с наибольшей степенью риска возникновения ЧС пожарно-тактические учения. Организовать информационно-пропагандистскую кампанию по разъяснению правил пожарной безопасности в средствах массовой информации.

«Мы инициируем рассмотрение данных вопросов на ближайших заседаниях КЧС регионального и муниципального уровней. О проведенной работе будет составлен отчёт, который будет подан в Департамент надзорной деятельности до 1 марта 2020 года», — заключил Шахов.

Читайте также