Что такое Государственный совет России и как он работает?

132
Что такое Государственный совет России и как он работает?

Государственный совет Российской Федерации будет заниматься вопросами внутренней и внешней политики России. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал глава комитета Госдумы по гасстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее, в ходе своего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию страны изменения, среди которых – закрепить статус Государственного совета. Это совещательный орган, который содействует президенту в реализации его полномочий «по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов госвласти».

Сегодня глава государства внес в Госдуму законопроект с изменениями в Конституцию. В проекте поправок предлагается, что президент формирует Госсовет в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

«Фактически Госсовет сейчас существует, мы просто вносим (положение о нем) в Конституцию, и, конечно, это будет конституционный орган, который будет рассматривать вопросы внутренней, внешней политики и так далее», - пояснил глава комитета.

Читайте также