В крымском МВД подвели итоги года совместно с первыми лицами Республики

133

В актовом зале Министерства внутренних дел по Республике Крым состоялось расширенное заседание Коллегии, в ходе которого рассмотрены результаты оперативно-служебной деятельности подразделений и территориальных органов МВД России на полуострове в 2019 году, а также расставлены приоритеты в работе на предстоящий период. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании Коллегии принял участие начальник Главного управления собственной безопасности МВД России генерал-лейтенант полиции Александр Макаров, Министр внутренних дел по Республике Крым генерал-майор полиции Павел Каранда, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, а также представители правоохранительных и контролирующих органов региона. Кроме того, на встречу были приглашены сотрудники и ветераны органов внутренних дел, члены Общественного совета, действующего при Министерстве.

Выступая перед собравшимися, Министр внутренних дел по Республике Крым генерал-майор полиции Павел Каранда отметил, что на протяжении минувшего периода в регионе повысилась раскрываемость преступлений. Сотрудники полиции добиваются неотвратимости наказания для виновных лиц, обеспечивая восстановление и защиту прав граждан, а это и есть главная задача органов внутренних дел, подчеркнул он.

Павел Каранда сообщил, что в 2019 году в Крыму зафиксировано значительное снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, посягательств на имущество граждан и организаций. Благодаря усилиям полицейских меньше зарегистрировано краж, в том числе из квартир и транспортных средств, снизилось количество грабежей и разбойных нападений, наблюдается уменьшение числа убийств и фактов причинения тяжких телесных повреждений.

В ходе заседания отмечено, что за прошедший год в регионе в качестве одного из приоритетов в работе выступала охрана правопорядка, обеспечение общественной безопасности, борьба с преступностью. Органами внутренних дел проведены различные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения. Много внимания уделяется борьбе с экономической преступностью, а также противодействию коррупционным проявлениям. Существенно продвинулись стражи порядка в вопросах улучшения обстановки на улицах. Благодаря межведомственным усилиям достигнут ряд успехов в области профилактики наркомании. В целом предпринятые меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в Республике.

Также собравшиеся обратили внимание, что в МВД по Республике Крым активно реализуются мероприятия по предоставлению гражданам государственных услуг, которых за год органами внутренних дел оказано более миллиона.

По-прежнему актуальным для крымских правоохранителей остается вопрос профилактики и борьбы с мошенничеством, прежде всего совершаемого в дистанционных формах – по телефону или через интернет. Широкая пропагандистская кампания, направленная на разъяснение населению принципов безопасного поведения и защиты от мошенников, позволила частично погасить всплеск такого рода преступности.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил стражей порядка и отметил их успехи в обеспечении прав и законных интересов граждан, а также поддержании стабильности в регионе. Он подчеркнул, что благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции на полуострове не было допущено осложнения общественно-политической ситуации.

В свою очередь председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов акцентировал внимание на высоком уровне доверия граждан к органам правопорядка, который показывают регулярно проводимые опросы общественного мнения. По уровню оценки деятельности органов внутренних дел полуостров в настоящее время занимает первые строчки среди различных регионов России.

По итогам заседания руководством МВД по Республике Крым принят ряд управленческих решений, направленных на повышение эффективности обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью на территории региона, в том числе на уровне межведомственного взаимодействия.

Также в ходе мероприятия многим сотрудникам органов внутренних дел, достигшим высоких результатов оперативно-служебной деятельности, вручены награды и благодарственные письма. Кроме того, от имени МВД по Республике Крым были награждены журналисты, освещающие деятельность ведомства.

Читайте также