Власти Крыма заинтересовались фальшивыми кредитами крымчан в «Тальменка-банке»

225
Власти Крыма заинтересовались фальшивыми кредитами крымчан в «Тальменка-банке»

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел рабочую встречу с генеральным директором «Агентства по страхованию вкладов» Юрием Исаевым. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, связанных со взаимодействием правительства РК и агентством.

«Правительство Республики Крым и Агентство по страхованию вкладов конструктивно взаимодействуют по широкому кругу вопросов, касающихся поддержания стабильности и бесперебойной работы финансовой системы региона. Совместно с АСВ Правительство Крыма ведет активную работу в этом направлении, обеспечивая соблюдение законных интересов вкладчиков и заемщиков банков», – отметил глава Крыма.

В частности, Юрий Исаев рассказал Главе Крыма о ситуации в ООО «КБ «Тальменка-банк», в отношении которого Агентство осуществляет функции конкурсного управляющего.

По словам Юрия Исаева, после признания ООО «КБ «Тальменка-банк» в 2017 году банкротом в Агентство начали поступать обращения физических лиц, жителей Крыма, содержащие информацию об оформлении от их имени фиктивных кредитных договоров в банке. По данным фактам Агентство направило в МВД России два заявления о совершении руководством ООО «КБ «Тальменка-банк» хищения, принадлежащих банку денежных средств под видом выдачи кредитов физическим лицам.

В настоящее время по фактам, указанным в заявлениях, возбуждено уголовное дело, проводится необходимый комплекс следственных действий.

«Агентство со своей стороны использует все правовые и организационные возможности для решения проблем заемщиков. В частности, мы как конкурсный управляющий на текущий момент не предъявляем исполнительные листы по полученным ранее судебным решениям, если от заемщика поступило заявление о фиктивности кредита. Для принятия дальнейших решений нам необходимо получить от органов следствия правовую оценку действий бывших руководителей банка, а также подтверждение фактов выдачи кредитов по подложным документам», – отметил Юрий Исаев.

Правительство Крыма окажет содействие АСВ в урегулировании ситуации, связанной с решением проблем крымчан, обманутых «Тальменка-банком».

Читайте также