Посол Франции на Украине: в случае поднятия вопроса Крыма «нормандский формат» провалится

102
Посол Франции на Украине: в случае поднятия вопроса Крыма «нормандский формат» провалится

Фото: Фото: Миллиган

Обсуждать вопрос «возвращения» Крыма Украине в формате «нормандской четвёрки» (Германия, Россия, Украина и Франция) невозможно. Такое мнение выразил посол Франции на Украине Этьен де Понсен в интервью украинским СМИ, передаёт портал «Лента.ру».

По его словам, в настоящее время в принципе нет формата, в котором можно было бы результативно обсуждать эту тему.

«Включение вопроса Крыма в «нормандский формат» ничего не даст. Наоборот, этот вопрос потянет на дно весь корабль», — считает посол.

Дипломат отметил, что сейчас необходимо отдать приоритет решению конфликта в Донбассе, где гибнут люди, и сосредоточиться в том числе на гуманитарных вопросах, открытии новых пропускных пунктов и деэскалации.

«Когда придёт время Крыма, мы посмотрим, каким образом можно это решить», — сказал де Понсен.

При этом посол отказался строить прогнозы на ближайшие десятилетия. В интервью он также сообщил, что Франция считает минские соглашения хорошей базой для диалога и разрешения конфликта на Украине, однако они требуют уточнений.

31 января в Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон продолжит вводить санкции против России, пока она не вернёт Крым Украине. До этого Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потребовала от Москвы выполнять минские соглашения, а также вернуть полуостров.

Крым вошёл в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, США и страны Евросоюза считают полуостров «оккупированной территорией». Москва заявляет, что голосование проходило в соответствии с нормами международного права.

Читайте также