Стали известны сроки открытия представительства СевГУ в Сирии

83
Стали известны сроки открытия представительства СевГУ в Сирии

Фото: Фото: управление информационной политики, маркетинга и PR Севастопольского государственного университета

Открытие представительства Севастопольского государственного университета в городе Тартус (Сирия) запланировано на март этого года. Об этом сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев, передаёт управление информационной политики, маркетинга и PR вуза.

«Представительство в Сирии – точка входа на Ближний Восток. Наши задачи – развитие научных контактов и расширение участия Севастопольского госуниверситета в научных исследованиях региона. Новые направления таких исследований и разработок могут возникнуть в процессе восстановления Сирии. Кроме того мы рассчитываем на приток иностранных студентов и усиление гуманитарного, научного и культурного влияния в регионе», — подчеркнул ректор.

Он отметил, что работа по открытию представительства ведётся в плановом режиме уже более года и вступила в активную фазу с момента подписания соглашения между правительством Севастополя и Тартуса в январе 2019.

В рамках подготовки к открытию представительства сирийскую провинцию Тартус во вторник посетила делегация из СевГУ во главе с проректором по стратегическим коммуникациям Иваном Кусовым. Представители делегации встретились с губернатором Тартуса Сафуаном Абу Саадом, министром образования и коллегами из университета, обсудили план взаимодействия в международной, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах. Также прошла встреча со школьниками.

Напомним, Севастопольский университет зарекомендовал себя в регионе как крупный исследовательский центр благодаря научно-исследовательской археологической экспедиции, участники которой изучали объекты на дне Средиземного моря около сирийских берегов. Также учёными СевГУ получено разрешение проводить подводные археологические исследования в Сирии в течение трёх лет.

Читайте также