В Крыму могут запретить платные лежаки на пляжах

209
В Крыму могут запретить платные лежаки на пляжах

Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил запретить пользователям пляжей устанавливать платные лежаки на всей пляжной территории. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Совета министров республики, передаёт агентство «Крыминформ».

«Нормативку (разработать) в части того, чтобы лежаками не имели право занимать больше 50% площади пляжа. Система какая у многих пользователей: с утра заставляют 90% пляжа лежаками, вынуждая людей оплачивать услугу. Вроде бы пляж бесплатный, но ни присесть, ни прилечь нигде невозможно», — сказал глава республики.

Он добавил, что пользователи пляжей должны создать нормальные условия для всех отдыхающих.

«Я не готов сказать, что это истина в последней инстанции, но вы определитесь: должно быть справедливое отношение – если пляж бесплатный, то должно быть спокойное место без оплаты. Дайте инструкцию, если нужно обсудить – обсудите. Но приоритет в сторону граждан, а не в том, чтобы создать условия пользователям для заработка. Это тоже нужно, но не в ущерб гражданам, приезжающих на отдых, и крымчанам», — отметил Аксёнов.

В прошлом году в начале курортного сезона спасатели обследовали и допустили к эксплуатации 407 пляжей на территории Крыма.

Читайте также