Украинец пытался ввезти в Крым десятки редких книг 100-летней давности

365
Украинец пытался ввезти в Крым десятки редких книг 100-летней давности

Сотрудники Крымской таможни установили факт незаконного перемещения через границу Евразийского экономического союза десяти книг 1886-1914 годов издания, которые могут представлять историческую и культурную ценность. Книги находились в багажнике автомобиля среди личных вещей пассажира транспортного средства.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="90290,90291,90292,90293"]

В ведомстве отметили, что при пересечении границы мужчина, гражданин Украины, не подал пассажирскую таможенную декларацию, не предоставил сведения о наличии у него товара, подлежащего декларированию, а также не предъявил разрешительные или иные документы на перемещаемые ценности.

«В соответствии с таможенными правилами Евразийского экономического союза к культурным ценностям отнесены печатные издания, созданные 100 лет назад и более. Такие ценности подлежат обязательному таможенному декларированию», - сообщила главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Крымской таможни Ирина Хвостенко корреспондентам «Вести Крым».

В настоящее время все книги изъяты и направлены на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе изданий и мере ответственности правонарушителя.

Читайте также