Эксперты 15 стран мира посетили Крым на годовщину Ялтинской конференции

151
Эксперты 15 стран мира посетили Крым на годовщину Ялтинской конференции

Накануне в Ливадийском дворце открылась Международная конференция «Ялта–1945: уроки истории», приуроченная к 75-летию Крымской (Ялтинской) конференции.

Среди участников учёные, общественники и аналитики из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Франции, Австрии, Канады, Сербии, Латвии, Беларуси, Молдовы, Турции, Индии, Китая, Таджикистана, Польши, Вьетнама.

В рамках первого дня работы Международной конференции проходят сессии «Ялта-1945 как вершина союзничества» и «Ялта-1945. Принципы мироустройства и вызовы современности», на которых историки и политологи, эксперты, общественные деятели, представляющие народы разных стран и континентов обсуждают историческое и политическое значение «Ялты-45» для итогов Второй мировой войны и послевоенного устройства мира.

В докладах и выступлениях отмечается, что Ялтинская конференция стала высшей точкой сотрудничества ведущих государств антигитлеровской коалиции, объединённых общей целью достижения скорейшей победы над главным мировым злом – гитлеровским нацизмом.

Руководствуясь этой целью, лидеры государств «Большой тройки», встретившись в Ялте, смогли, несмотря на все разногласия, подняться над идеологическими и геополитическими противоречиями и выработать решения, не только приблизившие общую победу, но и заложившие основы послевоенного мироустройства, последующей архитектуры международных отношений на многие годы.

Работа конференции продолжится 14 февраля открытием Ялтинского Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «Победили вместе – во имя мира и созидания», посвящённый 75-летию Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года.

Читайте также