В Крыму до конца года подсчитают ущерб, нанесённый Украиной

59
В Крыму до конца года подсчитают ущерб, нанесённый Украиной

Рабочая группа Госсовета Крыма планирует до конца года закончить подсчёт ущерба, нанесённого Украиной жителям полуострова. Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер парламента республики, председатель рабочей группы Ефим Фикс, передаёт агентство «Крыминформ».

«Где-то в этом году мы выйдем уже на какой-то результат. Думаю, это будет обоснованный, совершенно точный, чёткий показатель нашей работы», — сообщил вице-спикер.

Рабочая группа по подсчёту ущерба собралась сегодня в крымском парламенте впервые после выборов в Госсовет Крыма. В её состав, помимо депутатов, вошли представители исполнительных органов власти республики и Банка России.

«Если мы больше теоретическими вопросами занимались в том составе, то сегодня, я представляю так, что нам нужно перейти уже в более практическую площадь. Просто к примеру: сколько детских садов было в 1991 году, и сколько их оказалось в 2014 году. Куда они пропали? Сколько было школ (в 1991 году) и сколько их оказалось на 2014 год. Сколько средств было выделено из федерального бюджета, республиканского, местного бюджета для создания этих мест (в образовательных учреждениях)», — добавил Фикс.

Рабочую группу по подсчету ущерба создали в Государственном совете Крыма в апреле прошлого года. В конце июня 2019 года группа представила первые результаты работы. По подсчетам специалистов, ущерб, нанесённый Украиной, составил 2,5 трлн рублей.

Аналогичная рабочая группа была создана и в Государственной думе по инициативе ее председателя Вячеслава Володина. В группу вошли более 20 депутатов Госдумы.

Ранее спикер крымского парламента Владимир Константинов предложил включить в отчёт также и ущерб, нанесённый Крыму Украиной после возвращения полуострова в состав России.

Читайте также