В Крыму возрождают памятники Великой Отечественной войны

118

На территории Крымского полуострова насчитывается порядка 1 000 памятников Великой Отечественной войны. Многие из них находятся в запустении. Власти республики обещают восстановить памятники. О том, какие работы проводятся в настоящее время, рассказал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

В эксклюзивном интервью в эфире «Вести Крым» он отметил, что работа всегда велась и ведется по сей день: «Особое внимание уделяется братским могилам и тем памятникам, где есть захоронения наших солдат. Ни один памятник не останется без внимания».

Спикер отметил, что проблем в вопросе восстановления памятников Великой Отечественной войны очень много.

«Кровопролитные битвы в Крыму шли с 1941 по 1945 годы. По каждому событию есть определенные мемориалы», - пояснил он.

Керчь.

«Из крупных объектов, реконструкция которых находится на финальной стадии – это обелиск Славы на горе Митридат в Керчи. Далее идут Аджимушскайские каменоломни – там ведется активная работа. Мы планируем открыть их ко Дню Победы», - заявил спикер.

Феодосия.

«Феодосия – город воинской славы. Основной мемориал – это вечный огонь. Там нужно поработать с оформлением с торца и основной стелы. Также нужно привести в надлежащий вид Памятник Десанту», - констатировал Николай Волков.

Симферополь.

«У нас есть мощнейший мемориал – Савхоз Красный. Сейчас завершается третий этап реконструкции. С момента открытия мемориала его посетили более 200 000 человек. Это очень важный объект», - сообщил спикер.

Бахчисарай.

«Вызывает тревогу объекты в Бахчисарае. Основные объекты внесены в план реконструкции: возле станции Сирени (поворот на Железнодорожное), в Долинном, самом городе и селе Куйбышево. Работы очень много. Часть объектов находятся в плачевном состоянии», - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему памятники пришли в запустения, спикер отметил, что во времена «украинского» Крыма на полуострове были определенные группы людей с радикальными взглядами, не уважающие героизм предков в годы войны.

Подводя итоги, Николай Волков призвал главы муниципалитетов, районные власти, общественников не быть безразличными.

Читайте также