Рост турпотока грозит Крыму катастрофой, - эксперт

239
Рост турпотока грозит Крыму катастрофой, - эксперт

Фото: Фото: Дом солнца

Крыму не нужен большой туристический поток, так как это его погубит. Об этом в эфире радио «Спутник в Крым» заявила экс-заместитель министра курортов и туризма Людмила Бабий.

По данным главы республики Сергея Аксёнова, количество туристов в 2019 году составило 7,43 миллиона человек. В этом году власти ждут не менее 8 миллионов туристов.

Однако эксперты предупреждают: туристическая инфраструктура полуострова не готова к увеличению турпотока.

«Крым уже сегодня по количеству принятых туристов находится в предельной красной зоне, особенно с учетом пиковых показателей в летний сезон. Если какая-то часть от 7-8 миллионов туристов, которые привыкли брать пакетные туры в Турцию, приедет в Крым, это будет катастрофа. Будут проблемы с пробками, качеством воды, санитарными нормами и экологической обстановкой. На сегодняшний день готовы не все набережные и дороги, не во всех поселках завершена реконструкция очистных сооружений», - цитирует «РИА Новости» экс-чиновницу.

Людмила Бабий считает, что в Крыму необходимо точно рассчитать допустимую рекреационную нагрузку и скорректировать туристические потоки с учетом вместимости туробъектов.

Читайте также