В Крыму начался пожароопасный сезон

186
В Крыму начался пожароопасный сезон

Фото: Фото: naked-science.ru

Селекторное совещание по подготовке к пожароопасному сезону состоялось под руководством замминистра МЧС России Ильи Денисова. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Он отметил, что в текущем году пожароопасный сезон уже начался на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и в Республике Крым. С начала года на территории этих регионов природные пожары ликвидированы на общей площади в 45 га.

Малоснежность и необычно тёплая погода, установившаяся на территории значительной части страны, способствуют осложнению лесопожарной обстановки.

«Недопущение перехода огня на населённые пункты и объекты экономики – основная задача МЧС России на период высокой пожарной опасности», — отметил замминистра.

Он нацелил руководителей территориальных подразделений ведомства на тушение природных пожаров и защиту населения предстоящей весной с привлечением потенциала сил и средств РСЧС, добровольных и волонтёрских организаций. Как отмечено в ходе совещания, в 2019 году волонтёры принимали участие в тушении более 240 очагов природных пожаров. Всего за прошедший год потушено 14 тыс. очагов природных пожаров на площади, превышающей 10 млн га.

Силы и средства МЧС России активно готовятся к предстоящему пожароопасному сезону. В том числе 54 воздушных судна ведомства при необходимости окажут помощь регионам в тушении природных пожаров.

Читайте также