Путин расширил программу маткапитала до 2026 года

88
Путин расширил программу маткапитала до 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».

Согласно закону при рождении или усыновлении первенца с 1 января 2020 года семья получит 466 617 рублей, а половину суммы материнского капитала будет разрешено потратить на строительство дома на садовом участке.

При рождении в семье второго ребенка сумма маткапитала составит 616 617 рублей. При этом если семья уже получила средства на первенца, то при рождении второго ребёнка она будет иметь право на оставшуюся сумму 150 тысяч рублей.

Если родители ещё не получали материнский капитал, и начиная с 1 января 2020 года в семье появился третий или последующие дети, то они также получат сертификат на 616 617 рублей. Материнский капитал будет ежегодно индексироваться.

Претендовать на получение средств на первенца сможет также отец, если он является единственным усыновителем ребенка, ранее не воспользовался правом на дополнительные меры социальной поддержки, а решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года.

Срок действия программы материнского капитала продлевается до 31 декабря 2026 года.

Читайте также