Центральный музей Тавриды призвал Нидерланды вернуть скифское золото

140
Центральный музей Тавриды призвал Нидерланды вернуть скифское золото

Коллекция скифского золота, на которую претендует также украинская сторона, должна быть возвращена крымским музеям, суд Амстердама получил для этого все необходимые исчерпывающие и аргументированные доказательства, заявил гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, передаёт РИА Новости.

Ранее Апелляционный суд Амстердама отложил окончательное решение о том, кому принадлежит коллекция, дав сторонам время на предоставление дополнительной информации о правах собственности. Киев ходатайствовал об отводе судьи из-за якобы его связей с РФ. В свою очередь, директор Восточно-крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина сообщила, что срок для предоставления сторонами дополнительных документов и замечаний истекает 3 марта.

«Теперь суд должен определиться, когда будет заседание. Всю исчерпывающую и аргументируемую позицию мы суду представили в тех вариантах, в которых у нас запрашивали… Мы неоднократно озвучивали, что предметы были найдены в Крыму, хранились и изучались в крымских музеях, и они должны сюда и вернуться», — сказал гендиректор, подчеркнув, что суд может как назначить дату рассмотрения дела по существу, так и продлить сроки сбора необходимой информации.

Читайте также