В России рекордно взлетел курс доллара

165
В России рекордно взлетел курс доллара

Фото: Уличные съемки. Курсы валют

Падение цен на нефть было ожидаемо, так как на рынке началась ценовая война. Об этом в комментарии РИА Новости заявил старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов. Ранее сообщалось, что после распада соглашения ОПЕК+ цены на нефть в понедельник, 9 марта, упали более чем на 30 процентов. По состоянию на 9:41 по московскому времени стоимость барреля нефти марки Brent составила 33,48 доллара (упала на 35,5%). Об этом пишет РИА Новости Крым. 

На фоне ситуации с ценами на нефть упал и курс рубля: по отношению к доллару до 72,5 и к евро до 82,7.

По словам Суверова, ситуация ожидаемая, но немного спекулятивная. Как объяснил аналитик, в результате под ударом, прежде всего, окажутся производители с высокими издержками, так что часть игроков может уйти с рынка.

"Возможно, уйдут и некоторые американские сланцевые компании, которые испытывают проблемы с финансированием. Но это может произойти не сразу, а с временным лагом, возможно, к началу 2021 года", - полагает эксперт.

Он заверил, что ситуация пока некритичная, колебания краткосрочные, а у России есть накопленные резервы.

"Однако если цены останутся в течение года ниже цены отсечения, то есть ниже примерно 40 долларов, то, естественно, это создаст проблемы для бюджета", - заключил он.

В свою очередь директор Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР Дальневосточного федерального университета Александр Абрамов заявил РИА Новости, что волноваться из-за ситуации с нефтью не стоит, так как бюджет России сверстан при предположении, что стоимость нефти будет составлять от 40 до 45 долларов на баррель.

"Это средняя цена по году. Если в течение нескольких дней стоимость будет в районе 30, это ничего не означает", - сказал эксперт.

Фото: https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/394593-dollar-i-evro-podorozhali-na-3-rublya-posle-obvala-cen-na-neft

Читайте также