Нефть и доллар: как валютный скачок отразится на крымском бизнесе

51
Нефть и доллар: как валютный скачок отразится на крымском бизнесе

Удешевление нефти не приведет к снижению цен на бензин, а импортные деликатесы станут менее доступными. Об этом говорится в эксклюзивном материале агентства «РИА Крым», корреспонденты которого разбирались, как валютные скачки отразятся на жизни крымчан.

Аренда в долларах.

В ТЦ Симферополя почти на 100% аренда закреплена в американской валюте. Валютные скачки могут завести предпринимателей в тупик, которые работают в ТЦ крымской столицы.

Большинство владельцев пока не будут закупать новые партии импортных товаров по новому невыгодному курсу. Коммерсанты надеются, что вскоре ситуация стабилизируется, однако если этого не произойдет, покупатели могут ощутить дефицит некоторых товаров.

Проблемы строителей.

Заменить иностранное оборудование, которое сдается в аренду, довольно сложно. Если колебания курса продолжатся еще месяц, то крымские подрядчики строек начнут испытывать сложности.

«Ситуация может отразиться на оборудовании, например, для котельных. Да, есть множество российских поставщиков, но даже они используют импортную «начинку», так как 100% импортозамещения пока нет», - заявил гендиректор строительной фирмы «Асгард» Игорь Анацкий.

Цена на продукты.

Крымчане не станут тратить больше денег на продукты. Об этом заявили в пресс-службе Минпрома Крыма. Ввиду того, что основная часть продуктов питания, реализуемых на территории республики, отечественного производства, резкое падение курса рубля не должно отразиться на розничных ценах на продукты питания, заверили в пресс-службе министерства.

Читайте также