Суд в Симферополе избрал меру пресечения участникам «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

147
Суд в Симферополе избрал меру пресечения участникам «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Фото: Фото: twimg.com

Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова, которые являются участниками запрещённой в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Ещё один участник террористической группировки Амет Сулейманов отправлен под домашний арест по состоянию здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передаёт ТАСС.

В суде обвинение заявило, что все четверо подозреваемых являются гражданами Украины, могут скрыться от суда либо заниматься преступной деятельностью, а также влиять на ход следствия.

Амету Сулейманову, который является инвалидом и имеет сердечное заболевание, два месяца запрещено выходить из своего дома в Бахчисарае, а также пользоваться интернетом.

Адвокаты просили избрать их подзащитным меры пресечения, которые не связаны с арестами. Защитники Сейтмеметова и Сейтумерова утверждали, что экстремистскую литературу, обнаруженную при обысках, их подзащитным подбросили. Сам Сейтумеров сказал, что не имеет отношения к запрещённой в России организации, а дома хранил газетные вырезки, которые изучал как историк. Осман Сейтумеров в суде заявил, что не признаёт свою вину.

*Международная террористическая организация. Запрещена в РФ.

Читайте также