В Крыму работает радиоэлектронная борьба против разведки НАТО

101
В Крыму работает радиоэлектронная борьба против разведки НАТО

Фото: Фото: U.S. Air Force/Bobbi Zapka

Корабли НАТО, приближающиеся к морским границам России в Чёрном море в районе Крыма, практически не способны вести разведку из-за противодействия береговых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил источник в силовых структурах региона, передаёт РИА Новости.

Он назвал ведение разведывательной деятельности кораблями альянса "попыткой проникновения в коммуникационные и цифровые сети". Новейшие российские средства РЭБ испытываются в реальных условиях противодействия.

"Как результат, корабли НАТО разворачиваются и уходят", — отметил собеседник агентства.

Как он пояснил, средства РЭБ делают неработоспособной не только разведывательную аппаратуру, но и сбивают настройки навигационных систем кораблей, в результате чего те показывают ложные координаты, а экипажи оказываются дезориентированы.

В последние годы корабли НАТО стали гораздо чаще приближаться к границам России в Чёрном море в рамках плана по борьбе с "российской угрозой". Кроме того, разведку вблизи российских границ регулярно проводят зарубежные летательные аппараты. Их часто замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и около российских баз в Сирии. Минобороны не раз призывало американское командование прекратить такие разведывательные операции, но Пентагон отказывается это делать.

Читайте также