В России начнут применять самые точные экспресс-тесты на коронавирус

77
В России начнут применять самые точные экспресс-тесты на коронавирус

В города Апатиты и Кировск с производственной площадки в Казани оперативно доставлены 100 новейших российско-японских экспресс-тестов для диагностики коронавируса.

Российско-японские экспресс-тесты позволяют получить результат в течение 30 минут и на сегодняшний день являются самыми быстрыми, точными и мобильными тестами в мире.

В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР (полимеразно-цепной реакции), но сокращает время тестирования более чем в 4 раза.

К концу недели ожидается поставка еще нескольких тысяч аналогичных тестов, после чего начнется активное профилактическое обследование работников Кировского филиала АО «Апатит» и жителей Кировско-Апатитского района.

Таким образом, АО «Апатит» и весь Кировско-Апатитский район станут первой в России площадкой для применения новой российской системы тестирования, уже одобренной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и ведущими российскими и международными организациями, включая Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Читайте также