В Крыму завели уголовное дело на адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество

69
В Крыму завели уголовное дело на адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество

Руководством Главного следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым, подозреваемого в покушении на мошенничество. Об этом корреспонденту "Вести Крым" сообщила официальный представитель ведомства Ольга Постнова.

"Исполняющим обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, по результатам спецмероприятий, проведенных совместно с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым, подозреваемого в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ)",- говорится в сообщении.

Следственным отделом по Киевскому району города Симферополя установлено, что вечером 25 марта текущего года, находясь в собственном автомобиле, адвокат получил 450 тысяч рублей от посредника. Адвокат пояснил, что деньги предназначаются в качестве взятки якобы для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов с целью снижения ответственности за совершенное преступление местным жителем. При этом адвокат не имел реальной возможности повлиять на работу правоохранительных органов и не намеревался этого сделать.

"Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться полученными деньгами в личных целях он не смог, поскольку после получения был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю. Учитывая, что задержанный, в соответствии со статьей 447 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к перечню лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства, уголовное дело в отношении него возбуждалось лично исполняющим обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю",- говорится в сообщении.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела следователями следственного отдела по Киевскому району устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Следствие готовится предъявить обвинение фигуранту уголовного дела, а также выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также