Крымский психолог дал совет по преодолению паники во время карантина

89
Крымский психолог дал совет по преодолению паники во время карантина

Чтобы не поддаться панике во время карантина, важно занять себя делами, которые приносят удовольствие. Такие рекомендации в эфире радио «Спутник в Крыму» озвучил психолог Евгений Чёрный.

По его словам, человек - самонастраивающаяся и адаптирующаяся система: как себя настроит, так и будет действовать. Поэтому в первую очередь Чёрный советует обращать внимание на позитивные примеры времяпрепровождения, которые в большом количестве появляются в социальных сетях.

"На установках вырабатывается готовность к какой-то деятельности. Сообщения и посты с рекомендациями, как проводить время, не стоит пролистывать, стоит их посмотреть, потому что иногда люди подсказывают совершенно замечательные вещи, которые можно делать дома, никуда не выходя", - говорит психолог.

Также эксперт советует посвятить освободившееся время детям, творчеству и саморазвитию или заняться делами, которые часто откладывались. Не менее важно в период карантина стабилизировать эмоциональное состояние.

"Во время карантина всё обостряется. Если человек был склонен к подавленному настроению, то это может вылиться в депрессию, человек раздражённый, прячущий свою агрессию, в ситуации, когда он стиснут дома, может проявить бурные действия", - поясняет Чёрный.

В качестве терапии он рекомендует поработать над личностной мотивацией.

"Нужно задавать себе вопросы: чего я больше хочу, зачем мне это нужно, куда я иду. Если человек не осознаёт свою жизнь, то он может опустить руки", - заключил эксперт.

Читайте также