Экоблогер указал на позитивное влияние коронавируса на мир. Мнение

131
Экоблогер указал на позитивное влияние коронавируса на мир. Мнение

Пандемия новой коронавирусной инфекции способна оказывать как благоприятное, так и негативное влияние на окружающую среду. О «плюсах» и «минусах» COVID-19 в эксклюзивном интервью корреспонденту «Вести Крым» рассказал экотренер, блогер Роман Саблин.

В качестве примера благотворительного влияния нового вируса, экотренер отметил, что над Китаем небо стало чище, в Венеции – вода, а в России сократилось как самолетное, так и автомобильное сообщение.

«Также к благоприятному влиянию можно отнести снижение потребления. Люди стало меньше покупать, что привело к уменьшению не только мусора, выносимого каждым гражданином, но и уменьшению большого мусорного следа, который тянется при производстве той или иной продукции», - пояснил Саблин.

Блогер указал и на оборотную сторону медали – в мире растет количество медицинских отходов, увеличивается нагрузка на IT-сферу.

«Нужно помнить, что работа всех дата центров, серверов и провайдеров потребляет большое количество электричества. А в России, как известно, оно в больше части добывается за счет сжигания углеводорода. Это в свою очередь увеличивает выделение углекислого газа в атмосферу», - констатировал он.

Подводя итоги, экотренер отметил, что последствия пандемии непредсказуемы: «Очень важно понимать, что экология неотделима от социальной жизни».

Читайте также