Самоизоляция в Крыму: что происходит с популярными туристическими местами

242

Плачущая или Плакучая скала - место малоизвестное приезжим, но его хорошо знают жители Симферополя, потому что находится оно недалеко от города в районе села Пожарское. Необычна эта скала тем, что здесь сквозь скальные отверстия сочится воды, она напоминает слезы. А все эти слезинки собирает озеро, вода в котором круглый год плюсовой температуры. Об этом сообщает корреспондент "Вести-Крым".

Слёзы текут ручьём. Это некий оазис, который привлекает и своими климатическими контрастами - из степи ты словно попадаешь в лес; и своей спокойной атмосферой. Сегодня любопытных туристов здесь нет.

Не бродят люди и по тропинкам вдоль пещерного города Бакла в Бахчисарайском районе. Это - памятник древней архитектуры. Здесь привлекают внимание рельефы в виде вытянутых гряд с несимметричными склонами - куэсты; причудливые формы выветривания известняка; но главное - история. Примерно во второй половине III века на вершине Баклы было основано укреплённое поселение.

Древний город состоял из двух ярусов. И если первый защищал город, то тот, что ниже - наземный - был жилым. Население занималось в основном земледелием. Ярчайшая особенность Баклы - зерновые ямы.

Главная дорога в Баклу ведёт через обрыв. Пешая прогулка займет от 3 до 5 часов. Наш путь к пещерным сооружениям занял несколько минут - по бездорожью в сопровождении лесников.

Остальные тропы под контролем лесников. Пока длится борьба с коронавирусом, гулять в популярных туристических местах запретили.

Читайте также