В Польше обязали всех жителей несколько месяцев носить маски

58
В Польше обязали всех жителей несколько месяцев носить маски

Фото: Фото: twimg.com

Польша, спустя месяц после введения в республике режима эпидемии из-за распространения нового коронавируса, вводит всеобщую обязанность закрывать нос и рот, находясь в общественных местах. С наступлением четверга все жители республики, выходя из дома, должны будут надеть медицинскую маску или же прикрыть лицо шарфом или платком. Об этом сообщает ТАСС.

"С 16 апреля 2020 года до отмены вводится обязанность закрывать нос и рот при помощи части одежды или маски во время пребывания за пределами места жительства", - говорится в тексте распоряжения правительства Польши.

Как разъяснило министерство здравоохранения республики, закрывать нижнюю часть лица нужно не для того, чтобы не заболеть, а для того, чтобы не заразить других, так как у инфицированного человека может не быть симптомов заражения.

Распоряжение касается всех, за исключением детей до четырёх лет. Правило действует во всех общедоступных местах: в магазинах, костёлах, кинотеатрах, школах, в общественном транспорте, офисах и на производстве, в парках и на бульварах. При перемещении пешком, на автомобиле или других индивидуальных транспортных средствах, велосипеде или самокате также нужно закрывать нос и рот. За соблюдением этого режима будут следить сотрудники правоохранительных органов, которые при проверке документов имеют право попросить снять маску.

В правительстве Польши уже предупредили, что ношение медицинских масок будет одной из самых долгоиграющих мер, связанных с борьбой с эпидемией. По словам пресс-секретаря правительства страны Петра Мюллера, она будет действовать "многие недели и, возможно, даже месяцы".

В последние дни маски в Польше стали самым популярным товаром. Одноразовые маски медицинского типа продаются в аптеках и многих магазинах. В интернете можно найти множество советов для самостоятельного изготовления маски в домашних условиях. Большим спросом пользуются многоразовые изделия из ткани, производством которых уже занимаются ряд фирм и частные швеи, появилась даже мода на определенные цвета и узоры.

Читайте также