"Гринпис" считает официальные данные о площади пожара в Чернобыле сильно заниженными

230
"Гринпис" считает официальные данные о площади пожара в Чернобыле сильно заниженными

Фото: Фото: Mail.ru

Дым тлеющих вокруг Чернобыльской АЭС пожаров ветром принесло в Киев. Об этом сообщает швейцарский телеканал SRF. Власти города утверждают, что поводов для беспокойства нет, однако, учитывая расстояние до зоны отчуждения 70 км, Гринпис считает официальные данные измерений радиации заниженными.

«В Киеве есть только дым, никакой радиации», — заявил на своей странице в Facebook мэр города Виталий Кличко, вопреки беспокойству Гринписа.

По мнению организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», при вдыхании частицы радиактивных изотопов могут оседать внутри организма, что приводит к раковым заболеваниям.

Сейчас, по сообщению службы по чрезвычайным ситуациям Украины, около 1100 пожарных тушат очаги тления, меньше чем за 14 дней сгорело около 11,5 тыс. га. Но в Гринписе считают, что информация занижена в 4 раза.

По официальным данным, за почти две недели пожаров выгорело около 11,5 тыс. га. По версии защитников природы из организации «Гринпис», реальные цифры в 4 раза выше.

«Значительная часть площадей со взрыва атомного реактора в 1986 году загрязнена цезием 137, плутонием 239 и стронцием 90. До сих пор нет никаких данных о том, сколько излучения было поднято и перенесено дальше пожаром», - заявили в Гринписе.

Читайте также