Крымские туристы вернулись из Таиланда на полуостров

312

Сегодня ночью самолёт «Уральских авиалиний» из Бангкока с российскими туристами приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону. На борту находились более 70 человек, 18 из них - крымчане. Рейс был организован Правительством России по просьбе самих туристов. Граждане нашей страны не смогли самостоятельно покинуть курорт из-за закрытия границ и отмены авиарейсов, и попросили помощи. Об этом сообщает корреспондент "Вести-Крым".

Около полуночи пассажиры прошли дезинфекцию и сдали анализы. С ними провели инструктаж сотрудники Роспотребнадзора. А после крымчане пересели в автобус, который повёз их в евпаторийский обсерватор. Крымский мост они пересекли сегодня около 8 утра. По информации Роспотребнадзора, каждому из туристов было выдано предписание об обязательном помещении в медучреждение, но некоторые из них, как только оказались в Крыму, решили отказаться от обсервации.

Если вернувшиеся из Таиланда туристы будут настаивать на отказе от карантина, то в медучреждение их поместят через суд. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По последним данным, не все крымчане, находящиеся в Таиланде, смогли попасть на вчерашний рейс. Ещё несколько человек остаются в этой стране. Ещё 20 крымчан застряли на индонезийском Бали и хотят вернуться домой. Теперь все приезжающие из-за рубежа будут давать письменное согласие на помещение в обсерватор. Такое решение приняли сегодня на заседании оперативного штаба. В ином случае, оказывать помощь туристам в возвращении домой не будут. По данным Роспотребнадзора, помимо туристов из Таиланда, за минувшие сутки в Крым из-за границы вернулось ещё 34 человека. Все они помещены в обсерватор.

Читайте также