Трагедия в Чернобыле была умышленной – аварии можно было избежать

424

34 года назад произошла крупнейшая за всю историю ядерной энергетики по количеству погибших и пострадавших от последствий катастрофа, которая нанесла в добавок экономических ущерб.

Это нелегкое время вместе с корреспондентом «Вести Крым» вспоминает ликвидатор аварии на ЧАЭС Николай Кравчук. По его словам, катастрофических последствий аварии можно было избежать.

«30 апреля меня, как специалиста по химической защите, вызвали в Киев. Среди работников гражданской обороны была суматоха и обстановка не полностью известна. Мне было поручено организовать работы по ликвидации последствий. Была абсолютная неизвестность», - вспоминает ликвидатор.

«В Чернобыль вместе со мной прибыли офицеры из Москвы. Все силы были сосредоточены в районном центре. Ситуация была неопределенная. Была поставлена задача – внести ясность в суть самой аварии, так как многие говорили о ней только по наслышке», - констатировал спикер.

Самым интересным в разговоре нашего корреспондента с ликвидатором аварии на ЧАЭС были слова о том, что аварии можно было избежать и что трагедия была умышленной.

«В результате нарушений действия обслуживающего персонала 4 реактора – они перепутали систему, включили не локальную, а общую – реактор был выведен из строя. В то время, когда упала мощность, изотопы продолжили активно выделяться. Они распадались очень быстро, что оказывало негативное влияние на весь процесс. Всего этого можно было избежать, нужно было выключить реактор на 2-3 суток и запустить реактор заново, но этого никто не сделал. Это главная ошибка. Но если остановить реактор – нужно было обосновать и объяснить причину, а это ответственность. Обслуживающий персонал не хотел брать на себя ответственность, в результате чего произошло два тепловых удара. Реактор разрушился», - пояснил Николай Кравчук.

Читайте также