Замгендиректора Крымской железной дороги задержан по подозрению в превышении полномочий

186

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных совместно с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий лицом из числа руководства ФГУП РК «Крымская железная дорога» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает официальный представитель ведомства Ольга Постнова.

Крымским следственным отделом на транспорте установлено, что в сентябре 2018 года должностное лицо ФГУП «Крымские железные дороги» в нарушении требований Федеральных законов, без определения стоимости оценки объектов, принадлежащих Российской Федерации, заключило с фирмой договор купли-продажи 54 вагонов на общую сумму более 11 миллионов рублей, указав в документах их непригодность к эксплуатации. В дальнейшем данная сумма была перечислена предпринимателем на расчётный счёт предприятия.

Однако по результатам оценочного исследования, рыночная стоимость имущества составляет свыше 20 миллионов рублей. В результате разница между полученной предприятием прибыли от продажи вагонов и их реальной стоимостью составила свыше 9 миллионов рублей, что является упущенной выгодой для ФГУП.

В настоящее время по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю задержан заместитель генерального директора ФГУП РК «Крымская железная дорога».

Следователями Крымского следственного отдела на транспорте Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю детально устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, изъята документация, представляя интерес для следствия, назначены соответствующие экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также