Почти в два раза может подорожать интернет в Крыму

417
Почти в два раза может подорожать интернет в Крыму

Фото: Фото: genefis.ru

Крымские провайдеры объявили о решении поднять цены на услуги с июля 2020 г. По заявлению представителя оператора одного из операторов, крымских пользователей интернет-услуг ждёт поэтапное повышение цены на услуги в размере около 70% от текущей стоимости до конца 2020 года. Так, в июле 2020 года компания планирует повысить стоимость на 40%. В течение оставшихся 6 месяцев ожидается ещё одно повышение на 30%. Об этом сообщает сообщество «Инцидент Крым» в социальной сети "Вконтакте".

Подобные заявления сделали представители ещё нескольких операторов связи. Напомним о том, что в начале 2019 года для провайдеров были введены повышенные тарифы на транзитные услуги, а с 2020 провайдеры получили предписания с требованием исполнения условий "Пакета Яровой", стоимость внедрения которого существенно влияет на стоимость услуг. "Пакет Яровой" обязывает интернет-провайдеров и операторов сотовой связи хранить всю переданную пользователями информацию в течение определенного срока времени (полгода для телефонных разговоров или СМС, 30 дней для интернет-сообщений).

Крымские провайдеры, по словам их представителей, неоднократно обращались в Министерство Внутренней Политики с просьбой учесть текущую неблагоприятную обстановку и ходатайствовать об отложении исполнения "Пакета Яровой". Так, по утверждению представителя одного из операторов, его оборот в апреле 2020 снизился более чем на 20%. Дальнейшее падение доходов неизбежно. При этом государственные органы всячески устранились от решения проблем отрасли. Единственным выходом для интернет-провайдеров становится повышение цен на услуги.

Всего в Крыму насчитывается около двух миллионов абонентов, пользующихся услугами широкополосного доступа к сети.

Читайте также