Правила не писаны: кто в Крыму не соблюдает требования при работе в условиях пандемии

127

Роспотребнадзор обязал всех предпринимателей Крыма, которые получили разрешение на работу в условиях режима «повышенной готовности», соблюдать жесткие рекомендации. Однако не все готовы играть по новым правилам. Крымчане жалуются на то, что многие предприятия безответственно относятся к защите сотрудников и посетителей.

«Вести Крым» провели собственное расследование, посетив ряд недавно открывшихся предприятий.

В числе тех, кому разрешено осуществлять свою деятельность – торговые точки детских товаров. Несмотря на предупреждения о том, что необходимо заходить в масках и в зале не должно находиться более пяти человек, за количество посетителей никто не следит. Продавцы носят маски неправильно, перчатки и вовсе были только у одного продавца.

Возобновить работу разрешили магазинам косметики, а также бытовой и электронной техники. В ряде подобных магазинов также не соблюдается масочный режим и пренебрегаются рекомендации в части ношения перчаток.

На продуктовых рынках ситуация получше. Большая часть продавцов работает в перчатках, однако и тут есть те, кто плевать хотел на рекомендации и требования. На рынках также не соблюдается дистанция и многие граждане приходят за продуктами без масок.

Что же касается салонов красоты и парикмахерских, то у каждого мастера свой подход и отношение к делу. Кто-то соблюдает требования, а кто-то нет. По словам одного из мастеров, с которым удалось пообщаться нашей съемочной бригаде, носить перчатки парикмахеру – просто невозможно.

«Они цепляют волосы и рвут их. Приходится обрабатывать руки и работать без перчаток», - заявила один из мастеров.

Напомним, что при выявлении повторного нарушение, суд незамедлительно примет решение о закрытии предприятия на срок до 90 суток. Об этом неоднократно напоминается в ходе заседания оперативного штаба по нераспространению коронавируса в Крыму.

Читайте также