В Крыму зарегистрировано 12 новых случаев коронавируса

358
В Крыму зарегистрировано 12 новых случаев коронавируса

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте о регистрации 12 новых случаев коронавирусной инфекции в Крыму, передаёт управление информации и пресс-службы политика.

«За истекшие сутки на территории Республики Крым подтверждено 12 новых случаев коронавирусной инфекции. Все они выявлены активно. Двое заболевших выявлены при лабораторном мониторинге прибывших из неблагополучных стран, 10 - при обследовании контактных по ранее зарегистрированным очагам, в том числе в двух очагах в Сакской районной больнице и Алуштинской городской больнице, в очаге по церкви села Крымское Сакского района, среди контактных по домашним очагам. 8 случаев (66,7%) – бессимптомные», - сообщил Глава Крыма.

По информации Сергея Аксёнова, все заболевшие госпитализированы в инфекционный стационар. Специалистами управления Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование, определен круг контактных лиц, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия.

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 189 случаев новой коронавирусной инфекции. 24 из них завезены из-за границы, 19 – из субъектов РФ, 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из субъектов РФ, 123 - по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами. Выздоровевших за весь период- 57 человек.

Сергей Аксёнов призвал всех соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. При посещении магазинов, аптек и других мест жизнеобеспечения, находясь в общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров.

«При появлении симптомов острых респираторных инфекций не занимайтесь самолечением, в обязательном порядке сообщите о себе в поликлинику по месту жительства по телефону или на любой из номеров «горячей линии», которые работают в министерствах и ведомствах республики. В особенности, это касается лиц пожилого возраста, тех, кто имеет хронические заболевания, и находящихся на строгой самоизоляции по причине прибытия из зарубежных стран и других субъектов РФ», - подчеркнул Глава республики.

В заключение Сергей Аксёнов сообщил, что проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба, который работает в ежедневном режиме.

Глава республики попросил придерживаться рекомендаций, которые штаб выносит по итогам заседаний.

Напомним, что вся необходимая информация размещена на официальном сайте Оперативного штаба, ведомств, министерств и учреждений.

Читайте также