Многие предприятия Крыма нарушили нормы по профилактике коронавируса

256

Этот салон красоты начал работу, как и многие другие, после длительного периода вынужденных выходных. Тут, судя по всему, сотрудники придерживаются правил озвученных Роспотребнадзором частично. Некоторые специалисты без масок и перчаток. По словам парикмахера, стричь и работать в перчатках, практически невозможно. Об этом сообщает корреспондент "Вести-Крым".

Вместе с юристом Андреем Гефтманом, мы посетили несколько салонов красоты и проверили, как другие салоны соблюдают рекомендуемые меры безопасности. В целом, все условия были соблюдены - один посетитель в зале, на входе всем выдают бахилы и дезинфектор, в помещении работает бактерицидный рециркулятор воздуха, парикмахер в халате, маске и перчатках.

Стоимость такого костюма примерно равна половине стоимости мужской стрижки, поэтому некоторые услуги сейчас оказывать просто не выгодно. Салон сейчас, по словам его владельцев, не работает в плюс. Тем не менее, его директор отмечает, что такое положение дел гораздо выгоднее, чем вовсе закрыться на неопределенный период.

К работе приступили и магазины детских товаров. На входе объявление - вход строго в масках. Одновременно находиться в торговом зале по правилам могут не более 5 человек. Фактически за количеством покупателей в магазине, судя по всему, никто не следит. Продавцы в масках, которые либо надеты неправильно, либо вовсе отсутствуют. Перчатки на руках мы увидели только у одной продавщицы. И те, по какой-то причине, с оголенными пальцами.

Возобновить работу разрешили и магазинам косметики, а также бытовой и электронной техники. Молодой человек, который продает товары, увлеченно и со знанием дела рассказывает про оборудование, заинтересовавшее посетительницу торгового зала.

Возможно, он так увлекся параметрами осветительного прибора, что просто забыл надеть маску, которая висела у него на шее. Не говоря уже о перчатках. Проверяем, как работают такси. Заказываем машину. Приезжает водитель, который с широкой улыбкой комментирует отсутствие средств защиты.

Эти видео мы показали юристу Андрею Гефтману. Он руководит проектом о защите прав потребителей при поддержке фонда президентских грантов и часто сталкивается с жалобами на недобросовестных предпринимателей от людей, которые переживают за свое здоровье и заботятся о нем.

Если, допустим, 10 наименований из этого перечня соблюдаются, а одно не соблюдается, то соответственно условия защиты не соблюдаются. И данное предприятие может понести ответственность. На руководителя штраф - это от 50 до 150 тысяч р. и на сотрудников от 15 до 40 000 р., как на физическое лицо по статье 6.3 кодекса административных правонарушений.

За выполнением всех рекомендаций Роспотребнадзора предприятиями следят муниципальные комиссии и органы МВД.

При этом количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией в Крыму неумолимо растет. Каждый день регистрируются новые очаги.

И если в начале пандемии - заболевание выявляли чаще всего у людей которые вернулись из заграничных путешествий, то сейчас крымчане просто заражают друг друга, не соблюдая элементарных правил защиты. Специалисты предупреждают, если не выдерживать режимы и правила, которые установлены в Крыму, то количество заболевших начнет расти в геометрической прогрессии.

На полуострове уже проводятся такие проверки. По словам начальника регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, за повторные нарушения работа предприятий будет приостановлена на 90 дней по решению суда.

Читайте также