Жизнь после самоизоляции: когда начнётся курортный сезон в Крыму

416

Рёв моторов здесь не смолкает даже в период самоизоляции. Гонщик со стажем Андрей Иванов убеждён, техника не должна простаивать - даже если нет туристов. Поэтому свой небольшой автопарк крымчанин регулярно осматривает и модернизирует. Тест-драйвы проходит каждый квадроцикл. Об этом сообщает корреспондент "Вести-Крым".

Гонки на квадроциклах - одно из любимых развлечений и гостей и жителей Крыма. И как говорит сам инструктор - это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть. В качестве исключения для нашей съёмочной группы он проводит индивидуальную экскурсию.

Чтобы управлять квадроциклом, не обязательно иметь водительский стаж. Научиться можно за несколько минут, считает гонщик. Куда сложнее проходить уже сложные маршруты с ямами и ухабами.

Сегодня в горах Бахчисарайского района есть больше полусотни троп разной степени сложности. За 10 лет работы Андрей Иванов не просто исколесил их все. Многие он проложил лично. И всегда найдёт, чем удивить любого туриста. И действительно. В места, куда мы добрались на квадроцикле, трудно не влюбиться.

А вот в соседнем селе Залесное, в окрестностях Мангуп Кале, отдохнуть в одиночестве не получится. По туристам здесь очень скучают обитатели экофермы. Они ждут, когда за забором закончится коронавирусная пандемия, а в ворота снова зайдут гости.

На ферме почти 350 животных - это страусы, цесарки, свиньи. Есть и ослики. Причем звездные. Некоторые успели сняться в десятках фильмов. Сейчас они набираются сил, не забывая при этом об уходовых процедурах.

В Крыму сегодня каждый может выбрать вид туризма по душе. На полуострове десятки самых разнообразных курортов. И большая часть туристов выбирает, конечно же, классический отдых - у моря. В число самых популярных пляжных городов Крыма входит Алушта.

В этом отеле на набережной Алушты сегодня нет постояльцев, но сотрудники продолжают следить за порядком. На работе остаются около 300 человек, все сотрудники получают заработную плату.

В отеле активно развивают экопрограммы. Одна из последних - экологический транспорт. После окончания пандемии приехать в Алушту на отдых можно будет на электрокаре. Чтобы он всегда оставался на ходу, возле отеля установили специальную заправку.

Вынужден простаивать без посетителей и круизный лайнер «Князь Владимир». Девятипалубный теплоход, который связывает Крым и Сочи, пришвартовался сейчас в олимпийской столице России. В этом сезоне лайнер успел совершить лишь три рейса и перевезти по Чёрному морю около 70 пассажиров. Остальным пришлось вернуть купленные билеты. Бронирование на посткризисный период временно приостановлено.

Власти Крыма пока не делают глобальных прогнозов на будущее. По словам главы республики Сергея Аксенова, перспективы  в этом году не самые положительные, курортный сезон может не состояться. Это связано не столько с ситуацией в Крыму, сколько в других субъектах федерации. Все будет зависеть от сроков карантина в регионах.

Если программа все же будет реализована, то начнут с крымских здравниц. В них местные жители отдохнут за счет бюджета. В большинстве санаториев сегодня ждут разрешения властей, чтобы начать подготовку. А для тех, кто бронирует туры самостоятельно, сотрудники здравниц разработали особые условия отдыха.

Обычно на полуостров за сезон приезжает в три раза больше туристов, чем самих жителей республики. Только в прошлом году Крым посетили почти 7 миллионов человек. А это значительный вклад в бюджет республики. Тем не менее, эксперты туриндустрии считают, что хотя потери из-за вируса и неизбежны, возможен более оптимистичный вариант. Они верят, туристический сезон в Крыму будет, хоть и в усечённом виде.

В связи с этим ведущие туроператоры страны и республики расширяют сегодня ассортимент предложений по отдыху и вариативность экскурсионных туров. И как и прежде ставку делают именно на юг России - Краснодарский край, Крым и Севастополь.

Читайте также