На базе клиники Крымского федерального университета открыли виртуальную операционную

96
На базе клиники Крымского федерального университета открыли виртуальную операционную

Виртуальную операционную для дистанционного обучения студентов открыли на базе клиники медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, с её помощью можно наблюдать за ходом операции в режиме реального времени, сообщили в четверг в пресс-службе вуза, передаёт ТАСС.

"В клинике Крымского федерального университета запустили виртуальную операционную, благодаря которой студенты-медики могут дистанционно, в режиме реального времени, наблюдать за ходом оперативного вмешательства. Все операции будут записываться, а из полученных видеоматериалов монтироваться учебные фильмы", - говорится в сообщении.

Ранее подобного оборудования в крымском вузе не было. Студенты уже сняли несколько операций по удалению опухолей щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, желудка, почек, дроблению камней, а также операции на печени и поджелудочной железе.

"Такой формат полезен не только в период дистанционного обучения студентов, но и в рамках традиционного образовательного процесса, ведь операционная может вместить ограниченное количество людей", - сказал заведующий кафедрой общей хирургии медицинской академии, ведущий хирург клиники Вячеслав Михайличенко.

Как пояснили в КФУ, в рамках программы развития вуза для клиники ранее в апреле купили диагностическое и хирургическое оборудование общей стоимостью 100 млн рублей. С его помощью стало возможным проведение всех операций через малоинвазивные проколы, а не через полостные разрезы, как было ранее. В их числе урологические операции с помощью лазера, а также почти все операции в области хирургии и онкохирургии, выполняемые с помощью 3D-стойки.

Читайте также