"Нафтогаз" определил представителей в суде по делу о крымских активах

47
"Нафтогаз" определил представителей в суде по делу о крымских активах

Фото: Фото: РИА Новости

"Нафтогаз Украины" определил своих представителей для судебного разбирательства в Гааге по делу о "компенсации ущерба" от потери активов в Крыму, оцениваемых в 8 миллиардов долларов, об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу компании, передаёт РИА Новости.

Как сообщает агентство, позицию "Нафтогаза" представят директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк при экспертной поддержке советника главы правления "Нафтогаза" Елены Зеркаль.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в марте 2019 года заявил, что "Нафтогаз" "выиграл" в арбитражном трибунале в Гааге иск против РФ о "взыскании ущерба" в связи с утерей активов в Крыму. В июне прошлого года "Нафтогаз" подал в этот суд оценку убытков в 5,2 миллиарда долларов, а в начале текущего года заявил о намерении обновить оценку.

Москва не признает правомерность решений по искам компаний и банков Украины, связанных с воссоединением Крыма с Россией. Минюст РФ указывает, что у принимающих их арбитражей нет юрисдикции на рассмотрение таких исков. Минюстом России с привлечением ведущих российских и иностранных юридических консультантов организована полномасштабная работа по защите интересов РФ в связи с указанными требованиями.

Читайте также