На территории древнего могильника в Крыму выявили незаконное строительство

195
На территории древнего могильника в Крыму выявили незаконное строительство

Фото: Фото: "Турбина.ру"

По поручению прокуратуры Республики Крым прокуратурой Бахчисарайского района по публикации средств массовой информации проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что могильник «Сувлу-Кая» III-V вв. внесен постановлением Совета министров Республики Крым в перечень выявленных объектов культурного наследия (археологии).

В нарушение требований законодательства администрацией г. Бахчисарая не принимались меры, направленные на сохранение объекта культурного наследия, на поддержание его в надлежащем техническом, санитарном состоянии, не исполнялась обязанность по недопущению ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, которая не благоустроена.

Несмотря на неоднократное информирование органа местного самоуправления о наличии могильника, строительство на его территории не прекращалось, без согласования с органами охраны культурного наследия выполнено строительство жилого и подсобного помещений.

В нарушение требований действующего законодательства на территории могильника «Сувлу-Кая» проведены земляные и строительные работы.

По фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации г. Бахчисарая внесено представление, которое рассмотрено, в настоящее время ведется работа по устранению выявленных нарушений при охране и содержании объекта культурного наследия.

Ход устранения нарушений взят на контроль прокуратурой района.

Читайте также