В Севастополе прошёл рейд по готовности пляжей к открытию

176
В Севастополе прошёл рейд по готовности пляжей к открытию

В рамках еженедельного рейда контроль выполнения работ проведен на пляжах «Омега» и «Песочный» Гагаринского района Севастополя. Мониторинг готовности к новому купальному сезону прошел при участии и. о. директора Департамента городского хозяйства Евгения Горлова и представителей общественности. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

По словам Евгения Горлова порядка 15 пляжей из 34 уже готовы к приему отдыхающих. До 15 июня все городские пляжи должны быть приведены в порядок.

«Подготовку к пляжному сезону мы начали в феврале текущего года, соответственно все операторы были уведомлены, что надо приступать к работам. Сегодня мы убедились, что «Песочный» пляж тоже готов – анализ пробы воды показал соответствие нормам. Подготовка инфраструктуры здесь вошла в завершающую стадию. Все замечания, которые были в прошлом году – устранены. До 15 числа оператор обязуется установить, соответствующий ГОСТУ пандус для входа в вводу», – прокомментировал и. о. директора.

Оператору пляжа «Омега» сделаны замечания по состоянию инфраструктуры пляжной зоны и прилегающих территорий.

«На сегодняшний день, мы видим, что здесь только начато приведение в порядок санитарного состояния пляжа, начата покраска, - но это нормальная текущая деятельность, а операторы обязаны именно произвести благоустройство пляжа. Если оператор не успеет к указанному сроку, его ждут штрафные санкции. Проведение работ на пляже взято на контроль. Пляж должен быть открыт к середине июня», – подчеркнул Горлов.

Согласно заключенных договоров, операторы пляжей к новому купальному сезону обязались выполнить благоустройство пляжной зоны, установить туалеты, раздевалки, обеспечить доступность для маломобильных жителей и обеспечить безопасность - установить спасательные и медицинские посты, пункты охраны общественного порядка. В обязанности операторов также входит обеспечение пляжей необходимыми ресурсами: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, зоны Wi-Fi, круглогодичное содержание пляжа в надлежащем санитарном состоянии.

Перед купальным сезоном в обязательном порядке операторами пляжей должны быть проведены лабораторные исследования морской воды и получение санитарно-эпидемиологического заключения, а также обследование морского дна водолазами, и подготовка спасателей и медицинского персонала.

Напомним, в прошлом году с четырьмя операторами были расторгнуты договорные отношения, в связи с ненадлежащим исполнением обязательств.

Читайте также