Крымские ученые нашли способ обеспечить полуостров водой

189
Крымские ученые нашли способ обеспечить полуостров водой

Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) предложили властям Крыма для обеспечения полуострова водой использовать источники, вытекающие из пещер в Черное море, сообщил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии вуза Геннадий Самохин.

«Это ряд крупных пресных источников, которые выходят ниже уровня моря. Их называют еще субмаринными источниками: район мыса Тарханкут в западной части, в районе Судака на юго-востоке и район мыса Айя на юго-западе Крымского полуострова, в районе Севастополя, где вода вытекает из пещер на глубине 12-20 метров», – цитирует ТАСС Самохина.

По его словам, у мыса Тарханкут пресные источники бьют на дне под водой. Эту воду можно собирать и подавать на поверхность, отмечает ученый.

В частности существует несколько вариантов добычи воды. Один из них предполагает установку улавливающего купола над источниками на глубине 10-12 метров по примеру перевернутой банки, из которой можно будет выкачивать пресную воду и подавать ее на поверхность.

«На мысе Айя пресная река выходит из подводной пещеры. Можно установить перегородку, соорудив тем самым резервуар, пробить скважины и отбирать воду. По нашим подсчетам, этого хватит, чтобы напоить такой город как Балаклава, где проживает около 40 тыс. человек», – отметил Самохин.

Читайте также