Пенсионер из Симферополя дважды пересёк полярный круг

81

За свою жизнь он дважды пересек полярный круг, видел, как растут на севере подснежники и любовался одним из самых труднодоступных регионов Арктики. Сегодня он дома на пенсии.

Архипелаг вдали от цивилизации. Земля Франца-Иосифа в Северном-Ледовитом океане. Туда из Мурманска еще в 91 году отправилась в далекий поход группа туристов, в которой был и крымчанин Анатолий Серов.

"Когда прибыли на Землю Франца-Иосифа, нам давали жилеты. Если случай, говорят...Ну, нас тренировали... Одевать жилеты, свистулька и маячок. Если вы утоните, вас поймают, потому что маячок будет работать", - сказал Анатолий Серов

Путешествие не без страха, но о нем Анатолий Серов не думал, ведь пережил все самое страшное в детстве, когда шла Великая Отечественная война.  Айсберги, белые медведи и ледяное море... Кажется, после выхода судна из Мурманска, для Анатолия Серова открылась другая реальность, где даже время течет иначе.

«Ну время течет... Мы, знаете, как, два часа поспим, хочется посмотреть на корабле. А ветер такой был, я в плаще был, я думал, сдует меня, метров 35. Провода медные в палец рвало, а мы на палубу поднимались держались. Посмотреть», - сказал Анатолий Серов

История его путешествий началась еще задолго до морского похода на Север. В своей жизни он был механиком-водителем танка - имя даже записали в историю бронетанковых войск; машинистом - водил поезда по бескрайним просторам страны; работал в театре и подрабатывал даже во время своих путешествий - руководил группой туристов. В работе прошла почти вся жизнь. А в первый большой отпуск - тоже путешествие, по Волге - отправила супруга.

«Это надо видеть. Наша страна такая великая и столько всего хорошего. Это надо видеть! Понимаете?», - сказал он

Трижды бывал на Байкале, трижды ходил в походы в Черное море, полюбил красоты реки Обь, благодаря которой первый раз пересек полярный круг - второй раз побывал в заполярье во время морского похода на Землю Франца-Иосифа.

«Новые земли мы обогнули с северной стороны.  И вот когда два моря на карте, как различают? а это видно, визуально. Вот одно море сюда идет и метров 300-400 полоса. как в котле вода кипит!», - сказал пенсионер

Простая философия человека-путешественника, который, кажется, увидел всю страну на палубе теплохода - беречь природу и ценить её красоту. Анастасия Калугина, Олег Кужель, Александр Цапар. Вести. Крым.

 

Читайте также