Соцслужбы попали под следствие об убийстве девочки в Крыму

114
Соцслужбы попали под следствие об убийстве девочки в Крыму

В Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, повлекшей смерть 6-летней девочки. Об этом корреспонденту «Вести Крым» сообщила официальный представитель ведомства Ольга Постнова.

СК Крыма требует от полиции объяснить убийство 6-летней девочки

"Следственным отделом по Ленинскому району установлено, что днем 31 мая текущего года, находясь на берегу Северо-крымского канала, 39-летний житель поселка Ленино совершил изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении 6-летней девочки. После чего, с целью скрыть данные преступления, он совершил убийство беспомощного ребенка путем утопления в воде", - сообщила Постнова.

В ходе совместной работы органов следствия и прокуратуры получены сведения об асоциальном образе жизни, поведении фигуранта уголовного дела, постоянном злоупотреблении им алкоголем. 39-летний мужчина был ранее неоднократно судим за различные преступления – кражи, угрозу убийством, покушение на изнасилование, последний раз освободившись из колонии в мае 2019 года.

"При этом сотрудниками полиции мер к процессуальному оформлению такого поведения и постановке лица под административный надзор не принимались, что повлекло формирование у него мнения бесконтрольности и стало одной из причин совершения им в состоянии алкогольного опьянения особо тяжких преступлений в отношении ребенка", - сообщает Постнова.

Также установлено, что мать девочки злоупотребляла спиртными напитками в присутствии детей, в связи с чем неоднократно привлекалась комиссией по делам несовершеннолетних к административной ответственности. Вместе с тем, повторяющиеся нарушения по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей осталась без внимания и реагирования органов системы профилактики.

При наличии тревожных сведений многодетная семья, находящаяся в социально опасном положении, на учет не была поставлена, профилактические мероприятия не проводились. Следствием будет дана жесткая принципиальная оценка всей цепочке должностных лиц органов системы профилактики, которые в силу своих полномочий были обязаны принимать незамедлительные меры реагирования, однако этого не было сделано, в результате чего в отношении безвинного малолетнего ребенка было совершена серия особо тяжких преступления.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России и руководства Главного следственного управления.

Читайте также