Когда в Крыму увеличится рождаемость

57
Когда в Крыму увеличится рождаемость

Снизить темпы естественной убыли населения в Крыму поможет внедрение новых медико-организационных технологий, направленных на обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению полуострова с целью сохранения жизни. Об этом в один голос заявляют ученые Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского.

«Рождаемость – процесс, прежде всего социальный, а не медицинский, и существенно повлиять на этот показатель здравоохранение не может. Но развитая эффективная медицина может помочь сохранить жизнь, как материнскую, так и младенческую. Работающий в Крыму Перинатальный центр оказывает существенное влияние на снижение перинатальной, а соответственно и младенческой смертности», - рассказала заведующая кафедрой общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Медакадемии Крымского федерального университета Ольга Третьякова.

Она отметила, что перинатальная смертность в Крыму имеет четкую тенденцию к снижению, как в целом и по России. Это происходит в первую очередь за снижения показателя ранней неонатальной смертности, т.е. смертности в первую неделю жизни новорожденного.

По словам ученой, в ближайшее время ожидать роста рождаемости не приходится, по различным причинам.

Читайте также